解关于x的方程2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x-6a=a^2

missingseason 1年前 已收到5个回答 举报

流星飞鸿 幼苗


原式化为 2a^2X - 6aX + 4X + 12aX - 4X - 6a = a^2
2a^2X + 6aX - 6a + a^2 =0
2aX+6X-6+a =0
X = (6-a)/(2a+6)


6

眼睛的倒影 幼苗


告诉我QQ语音跟你说 如果你信任我


2

星星LOVE天使 幼苗


2(a-1)(a-2)x+4(3a-1)x-6a=a^2
化简得(2a^2+6a)x=a^2+6a
所以x=(a+6)/(2a+6)


1

甜心118 幼苗


(2a^2-6a+4)x+(12a-4)x=a^2+6a
(2a^2+6a)x=a^2+6a
令2a^2+6a=0得a=0,a=-3
当a=0时a^2+6a=0 此时x为任意实数
当a=-3时a^2+6a=-9 此时无解
当a≠0且a≠-3时x=(a+6)/(2a+6)


1

heheai88 幼苗


x=(a+6)/(2a+6)


0