解一道物理题方程k(9Q.Q)/(L+r)2=k(3Q.Q)/r2求r=?

9vuokg 1年前 已收到1个回答 举报

乐心178 幼苗


两边消去比例项得 3r²=(L+r)² . L和r都是正数 两边开方得 √3*r=L+r.得r=L*(√3+1)/2


2