解一道物理题,谢谢一小孩从高楼下落被以英雄接住,假设小孩跌落处距离地面高度h=45M,其下落过程可视为自由落体运动,英雄

解一道物理题,谢谢
一小孩从高楼下落被以英雄接住,假设小孩跌落处距离地面高度h=45M,其下落过程可视为自由落体运动,英雄的位置与小孩落地点距离L=20M,他从发现下落小孩到开始跑动所需时间为t=0.2S,跑动过程可视为匀速直线运动,速度大小为V=10m/s,则该英雄必须在小孩下落多高之前发现小孩? 请学友帮助解答 谢谢!
如果生命中没有你 1年前 已收到2个回答 举报

陈芳 幼苗


人从看见到跑到位置的时间:t=L/V+0.2
小孩下落的总过程:1/2g(t+√(2h1/g))²=h
其中√((2h1)/g)为下落到被看见的时间,h1为被看见时的高度
代入:L=20,v=10,g=9.8,h=45
解得:
t=2.2s
h1=3.38m


9

jpjp125 幼苗


小孩到落地点的时间:(1/2)GT^2=45
T=根号45*2/10=3s
而英雄跑到落地点的时间为:L/V+0.2=20/10+0.2=2.2s
所以小孩下落0.8s时英雄必须发现,否则时间上来不及。
因此下落高度为:(1/2)G*(0.8)^2=(1/2)*10*0.64=3.2m
所以该英雄必须在小孩下落3.2米之前发现小孩。...


2