问一道物理题,谢谢,在线等,详细步骤

问一道物理题,谢谢,在线等,详细步骤
灯泡上标有220V40W的字样,串联一个滑动变阻器,滑动变阻器最大阻值为1210Ω
灯泡两端的最小电压是多少,台灯功率的调节范围是什么?
详细步骤,谢谢
干脆利落 1年前 已收到1个回答 举报

痴华蔓 幼苗


由P=UI=U^2/R
得灯泡工作时的电阻r=Uo^2/Po=220*220/40=1210Ω,等于滑动变阻器最大阻值R
当滑动变阻器接入电路的阻值为最大阻值R=1210Ω 时,灯泡两端的电压为最小电压,因r=R,r和R的电压相等,都为U'=220V/2=110V
滑动变阻器接入电路的阻值为0时,台灯功率Pm=40w
滑动变阻器接入电路的阻值为R时,台灯功率Pn=(U')^2/r=110*110/1210=10w
台灯功率的调节范围是:10w--40w


1