请教一道物理题谢谢http://tieba.baidu.com/p/2632829754?pid=39865990142

请教一道物理题谢谢
http://tieba.baidu.com/p/2632829754?pid=39865990142&cid=#39865990142
题目请看链接,我想问的问题在链接里那位回复的网友后面写着,请看一下谢谢
等帆 1年前 已收到2个回答 举报

jian255 幼苗


本题可以分三种临界情况.
1.汽车与摩托车同时停下并相遇.
2.汽车比摩托车先停下,之后摩托车追上汽车.
3.汽车与摩托车速度相同时相遇.
仔细观察,1其实可以看做是3的特例.三种情况可解出三种解.
两车相遇时是否是同时速度为零,这个是由题目的几个已知量决定的,这是一种可能的临界情况.

1年前 追问

3

等帆 举报

请问有没有可能是摩托车先停下,但是没有碰到汽车,过了一会儿汽车才停下?

举报 jian255

你说的这种情况是存在的,但是不符合题意。 设想一下,摩托车的加速度完全可以再小些,再往前走走也可以。

等帆 举报

第一种情况算出来是A和B,第二种情况算出来是B,为什么2种不同的情况会算出一样的B的表达式? 还有我觉得一二两种情况相比,第一种情况的时间比第二种短,v=at,那么第一种的加速度应该比第二种大啊

举报 jian255

  1. 举个例子,对于初速度为零的匀变速运动有些特殊公式。所以,普通公式、特殊公式都适用于初速度为零的匀变速运动,但特殊公式只适用于初速度为零的匀变速运动。仔细体会吧!

  2. 你的理解是正确的。但是不要忘了这是在已知的几个数据大小关系不同的情况下导致出现的几种情况,既然已知数据大小关系都不确定了,比较也就没有意义。

renhexu 幼苗


相对速度为V=V1-V2
相对加速度为a=a1-a2
相对位移为x
为不相撞,最后的相对速度V‘=0,则
2ax =V^2-V‘^2
    = v^2
   =(V1-V2)^2
a=(V1-V2)^2/2x
即a1-a2=(V1-V2)^2/2x
a1=(V1-V2)^2/2x + a2
即最小加速度为
a...


2