等腰三角形ABC的腰长为3,底边长为4,高为h,则h可能是整数吗?是有理数吗?在线等待、急啊、、最好列式子、

牵手的温柔 1年前 已收到4个回答 举报

myidname 幼苗


h平方=3的平方-(4/2)的平方
h=根号5
高不是整数 根号5 开方开不尽且不循环 不有理数


3

plusnt 幼苗


h=根号下9-4=根号5
不是整数,是无理数


2

clodstorm 幼苗


做底边高,且平分底边
h=√3²-2²=√3
h不是整数,是无理数


2

冷澈 幼苗


  • h=根号下32+22

    =根号13


2