等腰三角形的一腰长为4,底边长为3,求面积?

lantana123 1年前 已收到3个回答 举报

tony_gsmc 春芽


高=√4^2-1.5^2=1/2√55
面积 1/2x3x1/2√55=3/4√55


6

mywalk 幼苗


cos顶角=(4^2+4^2-3^2)/2*4*4
=23/32
sin项角=√(1-cos^2顶角)=3√55/32
S=1/2*4*4*3√55/32
=3√55/4


2

3只皮鞋 幼苗


腰长的平方+底长一半的平方 再开方 再乘以底长,再乘以二分之一


0