初三数学 等腰三角形的腰长为10,底边长为12,求它的内切圆的半径. 要过程的

约定来了哦 1年前 已收到1个回答 举报

神游九州 春芽


由勾股定理求底边上的高为8
三角形面积=12×8÷2=周长×r/2 ∴ r=3


7