等腰三角形的腰长为10,底边长为12,那么这个等腰三角形底边上的高为()面积为()【要求解释并说明】

涤尘杭州 1年前 已收到1个回答 举报

laoguwan 幼苗


取底边中点,连接底边中点和相对顶点,这条线段就是底边上的高
底边上的高的平方 = 10² - (12÷2)²
=100-36
=64
底边上的高就等于 8厘米
三角形面积 = 12× 8÷2 = 48平方厘米
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!


8