用配方法解关于x的方程:1/2x²-2mx-1=0(m为常数)

lt325006 1年前 已收到1个回答 举报

huobo 幼苗


x²-4mx=2
x²-4mx+4m²=4m²+2
(x-2m)²=4m²+2
x-2m=±√(4m²+2)
x=2m-√(4m²+2),x=2m+√(4m²+2)


2