用配方法解关于x的方程(1)(x+1)²-10(x+1)+9=0 (2)x²-6ax+9a²

用配方法解关于x的方程(1)(x+1)²-10(x+1)+9=0 (2)x²-6ax+9a²-4b²=0
fflqpwoei 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_ye0131 幼苗


(1)(x+1)²-10(x+1)+9=0
(x+1)²-10(x+1)+25-25+9=0
[(x+1)-5]²-16=0
(x-4)²=16
x-4=±4
x=0或x=-8
(2)x²-6ax+9a²-4b²=0
x²-6ax+9a²=4b²
(x-3a)²=(2b)²
x-3a=±2b
x=3a±2


1