用配方法将关于x的方程x^2+5x+n=0可以变形为(x+p)^2=9,那么用配方法也可以将关于x的方程x^2-5x+n

用配方法将关于x的方程x^2+5x+n=0可以变形为(x+p)^2=9,那么用配方法也可以将关于x的方程x^2-5x+n=1变形为什么
北郭无门 1年前 已收到1个回答 举报

fflh 幼苗


由题意知:(x+p)²-9=x²+5x+n
∴x²-5x+n=x²-2px+p²-9=(x-p)²-9
∴x²-5x+n=1就是:(x-p)²-9=1,即(x-p)²=10


10