用配方法解关于X的方程 x²+px+q=0(p,q为已知常数)

apple987 1年前 已收到1个回答 举报

品位男人 春芽


x²+px+q=0
(x+p/2)²+q-p²/4=0
(x+p/2)²=p²/4-q
x+p/2=±√(p²/4-q)
x=√(p²/4-q)-p/2或x=-√(p²/4-q)-p/2


9