用配方法解一元二次方程x平方+px+q=0

kelefish 1年前 已收到1个回答 举报

ff9696 幼苗


X^2+PX+Q
=X^2+2*P/2X+(P/2)^2-(P/2)^2+Q
=(X+P/2)^X-P^2/4+Q
=0
所以:(X+P/2)^X=P^2/4-Q
X=-P/2±√(P^2/4-Q)
=[-P±√(P^2-4Q)]/2


4