解关于X的方程:MX⑵+(M⑵-2)X-2M=0(M≠0)

heredaoher 1年前 已收到1个回答 举报

空菜00 花朵


求根公式:
△=b^2-4ac=(M^2-2)^2-4M×(-2M)=M^4-4M^2+4+8M=M^4+4M^2+4=(M^2+2)^2
x1=2/M ,x2=-M


2