1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64简便计算,一定要是对的哦,急需啊!放心,回答的好加分

aholge 1年前 已收到2个回答 举报

qxy1222 幼苗


这是一个等比数列求和问题原式1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
等价于1-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64) 括号中分子都是1,而分母依次为 2=2^1 4=2^2 8=2^3 16=2^4 32=2^5 64=2^6 是一个首项为1/2 公比为1/2的等比数列
(2)通项公式:an=a1*q^(n-1);
(3)求和公式:Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
括号里为该数列的前六项之和S6=1/2*(1-(1/2)^6/(1-1/2)=1-(1/2)^6=1-1/64=63/64
原式=1-63/64=1/64


2

dongfengyu 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
=1-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64)
=1-(32/64+16/64+8/64+4/64+2/64+1/64)
=1-63/64
=1/64


2