某商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件赚了25%,另一件亏本25%,

xinjiang2006 1年前 已收到1个回答 举报

kehongyan110 幼苗


第一件
135÷(1+25%)=108元
第二件
135÷(1-25%)=180元
108+180-135×2=18元
他亏了,亏了18元
绝对正确


10