某班共有学生48人,其中参加数学兴趣小组的有四分之一,参加外语兴趣小组的有二十四之分十一,只参加数学或只参加外语兴趣小组

某班共有学生48人,其中参加数学兴趣小组的有四分之一,参加外语兴趣小组的有二十四之分十一,只参加数学或只参加外语兴趣小组的共有八分之五,问这两个小组都参加的有多少人?
过程清楚一点
milylover 1年前 已收到1个回答 举报

世界角落 幼苗


参加外语的+参加数学的=只参加外语的+只参加数学的+2×两个都参加的
射两者都参加的占x
所以就是1/4+11/24=5/8+2x
得x=1/24
所以两者都参加的是2人.
你自己画画图就明白了.
你要考虑清楚那个2x的2 是哪来的啊,因为里面加了两次的,参加数学的加了一次两者都有的,参加外语的加了一次两者都有的,所以乘以2.


12