某班共有学生48人,人人都会下棋,会下象棋的人数比会下围棋人数的2倍少3人、两种棋都会下的至多9人,但不少于5人,则会下

某班共有学生48人,人人都会下棋,会下象棋的人数比会下围棋人数的2倍少3人、两种棋都会下的至多9人,但不少于5人,则会下围棋的有多少人
122p 1年前 已收到1个回答 举报

南非印痕 幼苗


设会下围棋的人为X,48-X=2x-3,x=(48+3)÷(2+1),
最后式子的含义是:48加上3就是围棋人数的整3倍,因为象棋是围棋的2倍少3人,那么,围棋人加上象棋人在加3不就是总人数加3吗.如果这个能明白的话,那么再除以3不就是围棋的人数吗.答案是会围棋的17人.
我没有注意到还有两棋都会的,现在我们这样分析:我算出来的象棋是31,围棋是17.如果有两棋都会的那么总数将会增加,也就是说,把两棋都会的当两个人用(如果有一个两棋都会的,总人数就加1就OK了).
先算5人两棋都会48+5-x=2x-3,x=56÷3=不是整数不行,6可以48+6-x=2x-3,x=57÷3=19,7也不行,8不可以.9行x=(48+9+3)÷3=20.答案应该是:围棋19、20人.

1年前 追问

2

122p 举报

能用不等式解吗 谢谢

举报 南非印痕

解:设会下围棋的人数为X人,会下象棋的人数为2X-3人.
因为:两种棋都会下的至多9人,但不少于5人.
所以:48+5<=X+(2X-3)<=48+9
所以:53<=X+(2X-3)<=57
所以:53+3<=X+2X-3+3<=57+3
所以:56<=3X<=60
又因为:(人)单位是整数,56、57、58、59、60中,符合条件的有:
57与60.
所以:X=573或603=19或20.