某班共有学生48人,其中39人会游泳,18人会骑自行车,且每至少会其中一种. 1.既会骑自行车又会游泳的人

某班共有学生48人,其中39人会游泳,18人会骑自行车,且每至少会其中一种. 1.既会骑自行车又会游泳的人
数占全班人数的几分之几?
2.只会游泳的人数占全班人数的几分之几?
tx430 1年前 已收到1个回答 举报

duronleo 幼苗


因每人至少会一种,设既会骑车又会游泳的为x人,只会游泳的为y人,只会骑车的为z人,则会游泳的人数=x+y,会骑车的人数=x+z,全班人数=x+y+z,得方程组:
x+y+z=48 ①
x+y=39 ②
x+z=18 ③
②+③得2x+y+z=57  ④
④-①得x=9,代入②得 y=30
代入③得 z=9
所以,既会骑车又会游泳的有9人,只会游泳不会骑车的30人,只会骑车不会游泳的9人.


6