水果店运来一批红富士苹果,准备分甲,乙两个等级卖,(只能设一个X)

水果店运来一批红富士苹果,准备分甲,乙两个等级卖,(只能设一个X)
水果店运来一批红富士苹果,准备分甲,乙两个等级卖,甲等级的每千克8元,乙等级的每千克6元,这样卖出这批苹果共得580元,如果每千克苹果都降价1.5元,这批苹果只能卖460元,问甲,乙两个等级的苹果各有多少千克?
cara5185 1年前 已收到1个回答 举报

shunyuh 幼苗


设甲等级有x千克
则乙等级有:(580-8x)/6 千克
可列方程:
x(8-1.5)+[(580-8x)/6](6-1.5)=460
6.5x+435-6x=460
0.5x=25
x=50
则(580-8x)/6=30
所以甲等级有50千克,乙等级有30千克


3