水果店运来一批红富士苹果,准备分甲,乙两个等级卖,甲等级的每千克8元,乙等级的每千克6元,这样卖出这批苹果共得580元,

水果店运来一批红富士苹果,准备分甲,乙两个等级卖,甲等级的每千克8元,乙等级的每千克6元,这样卖出这批苹果共得580元,如果每千克苹果都降价1.5元,这批苹果只能卖460元,问甲,乙两个等级的苹果各有多少千克(两元请写清楚)
xinti 1年前 已收到1个回答 举报

j9ow 幼苗


设甲重量为x千克,乙重量为y千克,
8x+6y=580
6.5x+4.5y=460
变化方程组得:
24x+18y=1740
26x+18y=1840
两方程组相减得2X=100
故x=50带入原方程得:y=30
所以甲级苹果50千克,乙级苹果30千克


6