六(5)班共有学生48人,其中男生占[9/16].班级里组织学生成立科技小组,共有32人报名参加.问这个班参加科技小组的

六(5)班共有学生48人,其中男生占[9/16].班级里组织学生成立科技小组,共有32人报名参加.问这个班参加科技小组的男生最多可能有多少人?最少可能有多少人?
蜡笔小新2000 1年前 已收到1个回答 举报

秋忆红叶 幼苗


解题思路:根据“共有学生48人,其中男生占[9/16]”,把男生人数看做单位“1”,能求出男生的人数;这个班参加科技小组的男生最多可能有27人,就是男生全部参加;最少可能有的人数,是指所有的女生参加后,剩下的人数.

男生的人数:48×[9/16]=27(人),
这个班参加科技小组的男生最多可能有27人,
最少可能有的人数:48-27=21(人),32-21=11(人).
答:这个班参加科技小组的男生最多可能有27人,最少可能有11人.

点评:
本题考点: 最大与最小;分数乘法应用题.

考点点评: 此题考查分数乘法应用题和关于最大与最小的类型题.


8