在手工制作课上,老师组织七年级(2)班的学生用硬纸制作圆柱形茶叶筒.七年级(2)班共有学生44人,其中男生人数比女生人数

在手工制作课上,老师组织七年级(2)班的学生用硬纸制作圆柱形茶叶筒.七年级(2)班共有学生44人,其中男生人数比女生人数少2人,并且每名学生每小时剪筒身50个或剪筒底120个.
(1)七年级(2)班有男生、女生各多少人?
(2)要求一个筒身配两个筒底,为了使每小时剪出的筒身与筒底刚好配套,应该分配多少名学生剪筒身,多少名学生剪筒底?
413ddd 1年前 已收到1个回答 举报

汽车城 幼苗


(1)设七年级(2)班有女生x人,则男生(x-2)人,由题意,得
x+(x-2)=44,
解得:x=23,
∴男生有:44-23=21人.
答:七年级(2)班有女生23人,则男生21人;
(2)设分配a人生产盒身,(44-a)人生产盒底,由题意,得
50a×2=120(44-a),
解得:a=24.
∴生产盒底的有20人.
答:分配24人生产盒身,20人生产盒底.


7