阳光小学组织夏令营活动,参加的男生有130人,比女生多12分之1.参加夏令营的学生一共有多少人?

阳光小学组织夏令营活动,参加的男生有130人,比女生多12分之1.参加夏令营的学生一共有多少人?
求列式,
ming_mei1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈1384 幼苗


解设女生人数x
130-x=1/12x
130=13/12x
x=120(人)
130+120=250(人)

1年前 追问

2

ming_mei1 举报

可以不用方程吗?再给你50悬赏