5.某班共有学生48人,其中27人会游泳,33人会骑自行车,40人会打乒乓球.那么,这个班至少有多少学生这三项运

5.某班共有学生48人,其中27人会游泳,33人会骑自行车,40人会打乒乓球.那么,这个班至少有多少学生这三项运
5.x05某班共有学生48人,其中27人会游泳,33人会骑自行车,40人会打乒乓球.那么,这个班至少有多少学生这三项运动都会?
言若风 1年前 已收到1个回答 举报

道姑头 幼苗


①不会游泳的人数:48-27=21人
②不会骑车的人数:48-33=15人
③不会乒乓球的人数:48-40=8人
④48-(21+15+8)=44人
⑤则三项都会的人数是48-44=4人
答:这个班至少有4名学生这三项运动都会.


10