帮我解决一道数学题,要公式在世界四大洋中,太平洋的平均水深约是大西洋的3倍,太平洋的平均水深比大西洋多400米,印度洋的

帮我解决一道数学题,要公式
在世界四大洋中,太平洋的平均水深约是大西洋的3倍,太平洋的平均水深比大西洋多400米,印度洋的平均水深比太平洋少103米.大西洋、太平洋、印度洋的平均水深各是多少米?
hzxwz45 1年前 已收到2个回答 举报

一天两次一次半天 幼苗


设太平洋为X,大西洋为Y,印度洋为Z,3y=x,x-y=400,z+103=x.即太平洋为600,大西洋为400,印度洋为497

1年前 追问

3

hzxwz45 举报

能清楚点么?你的比较难理解

WH_qq 花朵


分二部分计算:
先计算取出多少钱。设:取出的钱为X元。 (500-X)/3=300-X 两边同乘以3得:
500-X=900-3X 2X=400 X=200(元);
再计算兄弟现在各剩存款多少: 哥哥:500-200=300(元); 300÷3=100。
弟弟:3...


1