根号x²+1=2 根号x-1 -x=0 根号2-x+x-1=0 根号2x-1乘以根号x+2=0 (无理方程化成有理方程)

根号x²+1=2 根号x-1 -x=0 根号2-x+x-1=0 根号2x-1乘以根号x+2=0 (无理方程化成有理方程)
wulu001 1年前 已收到1个回答 举报

songzongwei 幼苗


1)√(x^2+1)=2
x^2+1=4,
x^2=3
2)√(x-1)-x=0
√(x-1)=x
x-1=x^2,
x^2-x+1=0
3)√(2-x)+x-1=0
√(2-x)=1-x
2-x=(1-x)^2
x^2-x-1=0
4)√(2x-1) x √(x+2)=0
(2x-1)(x+2)=0


10