1.已知多项式x^4+2x^3-x+m能分解因式,且有一个因式为x-1.(1)当x=1时,求多项式x^4+2x^3-x+

1.已知多项式x^4+2x^3-x+m能分解因式,且有一个因式为x-1.(1)当x=1时,求多项式x^4+2x^3-x+m的值; (2
lmnvnh 1年前 已收到4个回答 举报

凯迪的充电电池 幼苗


m=-2
当x=1时,求多项式x^4+2x^3-x+m的值=0


2

hyq29 幼苗


(1)∵原式有因式为x-1,且x=1,∴x-1=0,原式=0
(2)楼主没发题目...


2

dreams726 幼苗


x^4+2x^3-x+m的一个因式为x-1,∴当x=1时 x^4+2x^3-x+m=0 (因式定理)


2

吴浩243 幼苗


因为原式可以因式分解,你可以通过(x^4+2*x^3-x+m)/(x-1),得m=-2
原式=x^4+2*x^3-x-2
当x=1时,原式=0


0