1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/61简便运算

99999f 1年前 已收到4个回答 举报

dongzi_010 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
=1/64×(64-32-16-8-4-2-1)
=1/64×1
=1/64


8

jojonew 果实


1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
=1-(1-1/64)
=1/64


2

黄兔子 幼苗


设t=1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
则:2t=2-1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32
原式=t=2t-t=(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32)-(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64)
=1/64


1

meahwa 幼苗


1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/61
=1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/32-1/61+1/32
=1/32-1/61
=29/1952
也许你是打错了
如果改成1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
=1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/64+1/64
=1/64


0