已知圆C:x2+y2-8y+12=0,和定点P(-2,0).过点P作圆C的切线l,求l的方程

小皮锤 1年前 已收到1个回答 举报

wx36 春芽


圆的方程为x^2+(y-4)^2=2^2
圆心(0,4),半径=2
切线段长的平方=(2^2+4^2+2^2)=24
圆心为点P过切点的圆方程为(x+2)^2+y^2=24
与圆C联立可解得切点坐标
进而可得切线方程


6