35 11 已知圆C x²+y²-8y+12=0 直线L ax+y+2a=0 (1)当a为何值,直线

35 11 已知圆C x²+y²-8y+12=0 直线L ax+y+2a=0 (1)当a为何值,直线L与圆C相切
(2)当直线L与圆C相交于A B两点,且AB=2根号2 求直线L的方程
a=-3/4 (2) 7x-y+14=0 x-y+2=0
a__nan520 1年前 已收到4个回答 举报

xcabc 幼苗


(1)圆C的标准方程为X2+(Y-4)2=4,圆心为(0,4),半径为2,
圆心到直线的距离d=|0+4+2a|/√(a2+1)=2
化简得a2+1=a2+4a+4,a=-3/4.
(2)当AB=2时,ABC构成等边三角形,圆心C到直线的距离为√3,
即d=|0+4+2a|/√(a2+1)=√3,解之得a=-7或a=-1
注:中间两位的回答均有贻误,即圆心C到直线的距离应为√3


8

eversun66 幼苗


(1)由题意,圆C的圆心坐标为(0,4)半径R=2,
由直线L与圆C相切,则圆心C到直线L的距离=R
故,|4+2a|/√(a²+1)=2,解得,a=-3/4.
因为当a=-3/4时,直线L与圆C相切
(2)由垂径定理知,圆心C到直线L的距离d=√【R²-(|AB|/2)²】=√(4-2)=√2
所以|4+2a|/√(a&sup...


2

zbxvvv 幼苗


(1)由题意,圆C的圆心坐标为(0,4)半径R=2,
由直线L与圆C相切,则圆心C到直线L的距离=R
故,|4+2a|/√(a²+1)=2,解得,a=-3/4.
∴当a=-3/4时,直线L与圆C相切
(2)由垂径定理知,圆心C到直线L的距离d=√【R²-(|AB|/2)²】=√(4-2)=√2
∴|4+2a|/√(a²...


0

一千零一love 幼苗


1.求圆心:设圆心为O(x,y)=(D/2,E/2) 所以圆心为(0,4)r=2
根据点到直线距离公式得:d=(绝对值4+2a)/根号a的平方+1=r=2 解得:a=-3/4
2.设A (x1,y1) B(x2,y2)且由题意得A ,B 都在圆上,所以列方程组
x²+y²-8y+12=0-------①
ax+y+2a=0————② ...


0