已知圆C:x2+y2-6x-8y=0,a1,a2,…,a11是该圆过点P(3,5)的11条弦的长度,若数列a1,a2,…

已知圆C:x2+y2-6x-8y=0,a1,a2,…,a11是该圆过点P(3,5)的11条弦的长度,若数列a1,a2,…,a11是等差数列,则数列a1,a2,…,a11的公差的最大值为
5−2
6
5
5−2
6
5
xtfdc 1年前 已收到1个回答 举报

760117 幼苗


解题思路:由题意求出圆的直径,并求出过点P(3,5)与直径垂直的弦长,然后由等差数列的通项公式求公差.

∵32+52-6×3-8×5=-24<0
∴点(3,5)在圆内部,过圆内一点最长的弦是直径,过该点与直径垂直的弦最短,
化x2+y2-6x-8y=0为圆的标准式:(x-3)2+(y-4)2=52
因此,过(3,5)的弦中,最长为10,最短为4
6,
故公差最大为d=
10−4
6
11−1=
5−2
6
5.
故答案为:
5−2
6
5.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了直线与圆的位置关系,关键是对题意的理解,是中档题.


3