已知圆O以原点为圆心,且与圆C:x2+y2+6x-8y+21=0外切.

已知圆O以原点为圆心,且与圆C:x2+y2+6x-8y+21=0外切.
(1)求圆O的方程;
(2)求直线x+2y-3=0与圆O相交所截得的弦长.
srm092211 1年前 已收到1个回答 举报

ynixelw 春芽


解题思路:(1)设圆O方程为x2+y2=r2.由两圆相切的条件,即可得到r;
(2)运用点到直线的距离公式,以及弦长公式a=2
r2d2
,即可得到.

(1)设圆O方程为x2+y2=r2
圆C:(x+3)2+(y-4)2=4,r=|OC|-2=
(−3)2+42−2=3,
所以圆O方程为x2+y2=9.
(2)O到直线x+2y-3=0的距离为d=
3

1+4=
3
5
5,
故弦长l=2
r2−d2=2
9−
9
5=
12
5
5.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线方程和圆的方程的运用,考查直线与圆的位置关系:相交,主要是弦长问题,考查圆与圆的位置关系:相切,属于基础题.


2