已知两圆x2+y2=1和x2+y2-6x-8y+9=0,那么这两个圆的位置关系是______.

寒侠 1年前 已收到4个回答 举报

我想中双色球 花朵


解题思路:分别求出两圆的圆心坐标和半径大小,利用两点的距离公式算出它们的圆心距为5,恰好等于两圆的半径之和,由此可得两圆相外切.

∵x2+y2-6x-8y+9=0化成标准方程,得(x-3)2+(y-4)2=16,
∴圆x2+y2-6x-8y+9=0的圆心为C1(3,4),半径r1=4.
同理可得圆x2+y2=1的圆心为C2(0,0),半径r2=1.
∵两圆的圆心距为|C1C2|=
32+42=5,r1+r2=5,
∴|C1C2|=r1+r2,可得两圆相外切.
故答案为:外切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题着重考查了圆的标准方程、圆与圆的位置关系等知识;给出两个定圆,求它们的位置关系,属于基础题.


2

dxul47fwm7_ee_9 幼苗


相切 x^2+y^2=1是(0,0)为圆心,1为半径的圆,第二个是(x-3)^2+(y-4)^2=16=4^2 以(3,4)为圆心,4为半径,(0,0)到(3,4)之间的距离是5(根号下三的平方加四的平方,距离公式),刚好是半径和,所以相切,谢谢给分!


2

靠靠靠被人注册了 幼苗


x2+y2-6x-8y+9= (x-3)^2 + (y-4)^2 = 16
第一个圆,圆心( 0 ,0),半径1,第二个圆,圆心(3,4),半径4
两个圆心相距 5,等于半径相加,
所以两圆相切


1

枫荷 幼苗


圆1的半径为r1=1,圆心为原点
圆2:(x-3)^2+(y-4)^2=4^2, 半径为r2=4,圆心为(3,4)
圆心距d=√(3^2+4^2)=5
r1+r2=1+4=5=d
因此两圆外切。


0