已知圆x2+y2=m与圆x2+y2+6x-8y-11=0相内切,则实数m的值为______.

之语 1年前 已收到1个回答 举报

风中微絮 幼苗


解题思路:根据两圆的圆心距等于两圆的半径之差,求得m的值.

圆x2+y2+6x-8y-11=0 即 (x+3)2+(y-4)2=36,表示以(-3,4)为圆心,半径等于6的圆.
再根据两个圆相内切,两圆的圆心距等于半径之差,可得
(−3−0)2+(4−0)2=|6-
m|,
解得m=1,或 m=121,
故答案为 1或121.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程的特征,两点间的距离公式,两圆的位置关系的判定方法,属于中档题.


3