已知圆x2+y2=m与圆x2+y2+6x-8y-11=0相内切,则实数m的值为______.

小石头29 1年前 已收到5个回答 举报

吊带猪 幼苗


解题思路:根据两圆的圆心距等于两圆的半径之差,求得m的值.

圆x2+y2+6x-8y-11=0 即 (x+3)2+(y-4)2=36,表示以(-3,4)为圆心,半径等于6的圆.
再根据两个圆相内切,两圆的圆心距等于半径之差,可得
(−3−0)2+(4−0)2=|6-
m|,
解得m=1,或 m=121,
故答案为 1或121.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程的特征,两点间的距离公式,两圆的位置关系的判定方法,属于中档题.


1

bbys331 幼苗


已知圆x²+y²=m与圆x²+y²+6x-8y-11=0相内切,则实数m的值
1


2

多七 幼苗


已知圆⊙1x²+y²=m与圆⊙2x²+y²+6x-8y-11=0相内切
x²+y²+6x-8y-11=(x+3)^2+(y-4)^2=36
⊙1圆心(0,0)半径r1=√m ,⊙2圆心(-3,4),半径r2=6
∴圆心距=√(-3)^2+4^2 =5
∴|√m - 6|=5
①√m=11 ,m=121
②√m=1 ,m=1
祝学习进步!O(∩_∩)O~


1

蚊子狱 幼苗


x²+y²+6x-8y-11
=x²+6x+9+y²-8y+16-9-16-11
=(x+3)²+(y-4)²-36
=0
即(x+3)²+(y-4)²=36
则圆的圆心为(-3,4),半径为6
∵两圆内切
∴两圆心的距离=半径之差
即√(-3-0)²+(4-0)²=|6-√m|
解得:m=1或121


0

shunfeng 幼苗


(x+3)²+(y-4)²=36
则圆的圆心为(-3,4),半径为6
明显要满足内切m=1
若m=121是圆圆x²+y²+6x-8y-11=0内切于圆x²+y²=m


0