一个长方形的宽是长的3/8,如果宽增加10厘米,则长方形边长了正方形,求原来长方形的周长

一个长方形的宽是长的3/8,如果宽增加10厘米,则长方形边长了正方形,求原来长方形的周长
帮帮我!
芋艿切了 1年前 已收到3个回答 举报

笑啊笑的样子 幼苗


长方形的长=10÷(1-3/8)=16厘米
长方形的宽=16×3/8=6厘米
原来长方形的周长=(16+6)×2=44厘米


8

law-thinker 幼苗


10÷(1-3/8)=16(厘米)
16-10=6(厘米)
(16+6)×2=44(厘米)


2

yryyry 花朵


长方形的宽:长=3:8
长方形的长=10÷(8-3)×8=16厘米, 宽=16×3/8=6厘米
原来长方形的周长=(16+6)×2=22×2=44厘米


0