一个长方形的周长是100厘米,当这个长方形的长减少10厘米,宽增加10厘米时,长方形恰好变为一个这方形,求原来长方形的长

一个长方形的周长是100厘米,当这个长方形的长减少10厘米,宽增加10厘米时,长方形恰好变为一个这方形,求原来长方形的长和宽各是多少?
qinqinliuer 1年前 已收到3个回答 举报

追寻光的轨迹 幼苗


长+宽=100/2=50厘米
长减少10厘米,宽增加10厘米时,长方形恰好变为一个这方形
则:长-宽=20厘米
宽=15厘米
长=35厘米


2

良知被唤 幼苗


原长方形的长:100÷4+10=35(厘米)
原长方形的宽:100÷4-10=15(厘米)


2

fdf45d4d54 幼苗


话说,这方形?!错字好有喜感。。。


2