已知复数w满足1+w=(3-2w)i (i为虚数单位),Z=w绝对值的平方-w,求复数Z

已知复数w满足1+w=(3-2w)i (i为虚数单位),Z=w绝对值的平方-w,求复数Z
已知复数z=(w/z)^9+4是关于x的方程x^2+bx=0的根,求实数b和c的值
空空五行 1年前 已收到1个回答 举报

w3344 幼苗


设w=a+bi,由1+w=(3-2w)i得a+1+bi=2b+(3-2a)i,所以a+1=2b,b=3-2a,解得a=b=1,所以w=1+i,故z=|w|^2-w=2-(1+i)=1-i.


0