帮我做这个物理题 急,33A,B俩球同时从高15m的同一点抛出 初速度都是10m/s A球竖直向下抛出 B球水平抛出 空

帮我做这个物理题 急,33
A,B俩球同时从高15m的同一点抛出 初速度都是10m/s A球竖直向下抛出 B球水平抛出 空气阻力不计 重力加速度取10m/s2
求(1)A球多长时间落地?
(2)A球落地时 A B两球距离多少?
zhangzhiying 1年前 已收到1个回答 举报

聚宝盆ll网1 幼苗


A:
h=v0t+1/2gt^2
15=10t+5t^2
(t+3)(t-1)=0
t=1s
B:
x=v0t=10*1=10
y=1/2gt^2=1/2*10*1=5
LAB=根号{x^2+(h-y)^}=根号{10^2+(15-5)^2}=10根号2≈14.14m


6