帮我做这个物理题 急,22A,B俩球同时从高15m的同一点抛出 初速度都是10m/s A球竖直向下抛出 B球水平抛出 空

帮我做这个物理题 急,22
A,B俩球同时从高15m的同一点抛出 初速度都是10m/s A球竖直向下抛出 B球水平抛出 空气阻力不计 重力加速度取10m/s2
求(1)A球多长时间落地?
(2)A球落地时 A B两球距离多少?
hzpl 1年前 已收到5个回答 举报

npxhj 幼苗


(1)、由于A球为竖直下落,不计空气阻力,所以为自由落体运动,所以可列式子:S=vt+1/2*gt^2,带入数据得15=10t+1/2*10*t^2,解得A球下落时间t为 1秒 (2)由第一问知A球1秒之后掉下,由于B球为平抛运动,所以可知B球在竖直上是做初速度为0的自由落体运动,因此可列式子s=1/2*gt^2,带入数据得s=1/2*10*1^2,解得S=5,说明B球在A球掉下后竖直下落了5米,而水平方向飞出了10米,所以两球相距10倍根号2米


7

精锐长弓手 幼苗


vt+1/2gt2=h
10t+5t2=15 t=1
(1)A球1s落地
1s后B球距地面距离L=15-1/2*10*1*1=10m
B球距抛出点水平距离S=vt=10*1=10m
所以(2)AB距离 s=14.14m


2

stsnail 幼苗


由题意可知A球做加速度为10m/s^2的匀加速运动,B球做平抛运动。由匀加速的公式得: H=vA t +at^2/2 15=10t+10t^2/2 t=1 在t时间内B球竖直位移h1=at^/2 h1=5m 水平位移s1=vb...


2

日出东门 幼苗


A:
h=v0t+1/2gt^2
15=10t+5t^2
(t+3)(t-1)=0
t=1s
B:
x=v0t=10*1=10
y=1/2gt^2=1/2*10*1=5
LAB=根号{x^2+(h-y)^}=根号{10^2+(15-5)^2}=10根号2≈14.14m


1

棒棒糖人2005 幼苗


1、 X=vt+1/2gt2 t=1s;
2、 L=vt =10m h=1/2gt2=5m;
J2=L2+(H-h)2
J2=200m


0