帮我做这个物理题 急一物体做平抛运动 抛出后1s末速度方向与水平方向夹角是45度 求2s末物体速度大小 g取10m/s

kkan728 1年前 已收到2个回答 举报

cluma 花朵


1s末垂直方向速度:V1y=gt1= 10m/s
因为1s末速度方向与水平方向夹角是45度,所以水平方向速度:Vx = V1y = 10m/s
2s末垂直方向速度:V2y=gt2 = 20m/s
2s末物体速度:V2 = 根号(Vx^2 + V2y^2) = 10根号5 m/s


6

日出东门 幼苗


1s末:
vy1/v0=tan45=1,vy1=v0
vy1=gt1=g
v0=g
2s末:
vy2=gt2=2g
v2=根号(v0^2+vy2^2)=根号(g^2+(2g)^2)=g根号5=10根号5≈22.36m/s


1