1.一物体做平抛运动,抛出后1s末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,求2s末的速度大小及方向

1.一物体做平抛运动,抛出后1s末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,求2s末的速度大小及方向
2.水平抛出一个石子,经过4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°(g取10).求石子的抛出点距地面的高度?石子抛出的水平初速度?
法号秀莲 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的大尾巴狼 幼苗


1,
下落1秒的时候
Vy=gt
=10*1
=10m/s
Vx=Vy/tan45
=10m/s
下落2秒的时候
Vy=gt
=20m/s
V=√(Vx^2+Vy^2)
=10√5m/s
tanθ=2/1
=2
2,
h=gt^2/2
=10*16/2
=80m
Vy=gt
=10*4
=40m/s
Vx=Vy/tan53
=40*3/4
=30m/s
=Vo


2

fke056i8 春芽


平抛运动初速度不变,竖直方向V=gt=水平初速度,(因为正切值等于45°)
求得水平初速度为10m/s,2秒末,竖直速度为gt=2*10=20m/s,由勾股定理可以求合速度,方向自己求把


1

yt45 幼苗


速度V与水平方向成r角时,Vy/Vx=tanr
1)
Vx=Vo,Vy=gt
t=1s时,r=45度,tanr=1,Vy=Vx,
即Vo=g*1=g
设t=2s时V与水平方向的夹角为Q
Vx=Vo=g
Vy=gt=2g
V=(Vx^2+Vy^2)^1/2=(根号5)g=22.36m/s
tanQ=Vy/Vx=2g/g=2


0

馨点 幼苗


这两道题,都是平抛的题。其实做起来思路都差不多,就是运用正交分解,把水平和竖直方向分开来看。如果思路理解到了,这一类的题都不会有问题了。
http://zhidao.baidu.com/question/145091676.html
建议你先去看看这个网址里的内容。


0