简单高一物理题,有追加一个物体做平抛运动抛出后1s末速度方向与水平方向夹角为45度,求2s末速度大小(g取10)正确答案

简单高一物理题,有追加
一个物体做平抛运动抛出后1s末速度方向与水平方向夹角为45度,求2s末速度大小(g取10)
正确答案22.4m/s
要过程
纽约251 1年前 已收到1个回答 举报

春天的庄稼汉 春芽


1秒时水平速度与垂直速度相等.
垂直速度等于g*t=10*1=10m/s
所以物体水平速度为10m/s
2秒时,垂直速度为10*2=20m/2
物体速度为(10*10+20*20)再开方,得22.4m/s


6