急,高一物理题,在线等一个物体从距离地面125米的地方由静止开始自由下落,求:(1)前两秒内下落的位移是多大?(2)第二

急,高一物理题,在线等
一个物体从距离地面125米的地方由静止开始自由下落,求:
(1)前两秒内下落的位移是多大?
(2)第二秒末的速度是多大?
(3)物体落到地面时的速度是多大?
雨儿爱ERIC 1年前 已收到1个回答 举报

姑娘你别哭泣 幼苗


(1)s=1/2 gt^2=1/2 *10*2^2m=20m
(2)v=gt=10*2 m/s=20 m/s
(3)Vt^2=2gh
Vt=根号2gh=根号2*10*125 m/s=50m/s


6