一个小球从距离地面16米的高处由静止开始落下.经2秒小球落在地面上,已知小球的质量为0.4kg,求它下落过程中所受的空气

一个小球从距离地面16米的高处由静止开始落下.经2秒小球落在地面上,已知小球的质量为0.4kg,求它下落过程中所受的空气阻力多大?
cxqty 1年前 已收到3个回答 举报

碧登 幼苗


a=2s/t^2
F合=am
f=G-F合=mg-2sm/t^2=0.8N


8

Nicho0107 幼苗


是否考虑阻力随速度的变化?


1

dsafffff 幼苗


空气阻力和速度有关 算不出
把阻力看成恒力
MG-F=MA
AT^2/2=16
A=8
F=0.8N


0