一个小球从距离地面80米的高空自由下落,求小球落地前最后1秒内的位移.

nnnn部 1年前 已收到3个回答 举报

康乃馨的泪 幼苗


设全部时间是T秒,最后1秒内的位移是S,则
H总=g*T^2 /2
H总-S=g*(T-1)^2 /2
即 80=10*T^2 /2 ,且 80-S=10*(T-1)^2 /2
解得 所求位移是 S=35米


6

ff公主520 幼苗


1/2gt^2=80
t=4s
1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=S=80-5*9=35m


2

成都第1帅 幼苗


1/2gt2=s
t=4 s
第三秒速度为3*10=30
第四秒速度为4*10=40
所以(30+40)/2*1=35米


1