在距离地面1500米的高空,一飞机正以v0=360km/h的速度水平飞行,一名跳伞运动员从机上落下,在离开飞机10s后张

在距离地面1500米的高空,一飞机正以v0=360km/h的速度水平飞行,一名跳伞运动员从机上落下,在离开飞机10s后张开降落伞,开始做匀速运动,跳伞运动员要准确的落在地面某处,应在离开该处水平距离多远处开始跳下?
秋恬 1年前 已收到1个回答 举报

liangwuqun 幼苗


v0=360km/h=100 m/s
h1=1/2gt^2=1/2*10*10^2=500 m
h2=h-h1=1500-500=1000 m
s1=v0t=100*10=1000 m
v=gt=10*10=100 m/s
速度夹角tana=v0/v=1
人落到地下,水平位移 s2=h2*tana=1000 m
s=s1+s2=1000+1000=2000 m.
所以应该在离开该处水平距离2000m开始跳下.


5