飞机在2km高空以360km/s的速度沿水平航线均速飞行,飞机在地面上观察者的正上方投下一物体

飞机在2km高空以360km/s的速度沿水平航线均速飞行,飞机在地面上观察者的正上方投下一物体
1.试问飞行员和地面观察者所见包裹的运动轨迹
2.包裹落地处离地面观察者多远?离飞机的水平距离多大?
3.求包裹落地时的速度大小和方向
cxcvkoaipsudfoia 1年前 已收到2个回答 举报

pk44477 幼苗


这是一个典型的平抛运动
1.飞行员所见包裹的运动轨迹为竖直方向的匀加速直线运动
地面观察者所见包裹的运动轨迹为抛物线
2.1/2gt^2=h t=20s
x=vt=100*20=2000m
∴包裹落地处离地面观察者2000m
离飞机的水平距离为0
3.vx=100m/s
vy=20*10=200m/s
v=224m/s
方向为tanβ=1/2


6

daisy0 幼苗


1. 飞机飞行中,包裹和飞机有相同的速度,但是包裹相对飞行员是静止的,故,飞行员看到包裹直线下降,地面观察者看到包裹做抛物线运动。
2. 包裹投下时垂直方向上没有力,只有重力,用自由落体运动公式就可求出落地的时间t,水平方向落下中也不受力,故360乘以t就是距离了。包裹与飞机速度相同,故水平离飞机的距离应该为0.
3. 那就看各个方向的速度了,其实就是水平和垂直方向的速度,方向是两...


2